Workshop ”Multiagentensysteme und Fluentkalkül“

im Rahmen des Graduiertenkollegs ”Spezifikation diskreter Prozesse und Prozeßsysteme durch operationale Modelle und Logiken“

vom 19.11.98 bis 20.11.98 in Reinhardtsdorf, Sächsische Schweiz

Teilnehmer:

Dr. M. Baldamus, Dipl.-Math. R. Borgschulze, Dipl.-Inf. S.-E. Bornscheuer, Sebastian Brand, Tulio Camminati, Prof. Dr. M. Droste, Dr. Alessio Guglielmi, Prof. Dr. S. Hölldobler, Dipl.-Inf. D. Kirsten, Dipl.-Math. R. Kummetz, Dipl.-Inf. H. Lehmann, Prof. Dr. R. Pöschel, Dipl.-Inf. E. Sandner, Dipl.-Inf. D. Schamschurko, Dipl.-Inf. H.-P. Störr

Eingeladene Gäste:

Dipl.-Inf T. Bohnenberger, Dr. Klaus Fischer, Dipl.-Inf. C. Gerber, Dipl.-Inf. C. Jung Dipl.-Inf. G. Vierke (alle Universität des Saarlandes und DFKI Saarbrücken)

Ziel des Workshops war ein intensiven Austausch zwischen der Multiagentensysteme– Gruppe aus Saarbrücken und den Arbeitsgruppen in Dresden, die am Fluentkalkül arbeiten. In intensiven Diskussion während der Pausen und an den Abenden wurde ein gemeinsamer Projektantrag erarbeitet, der demnächst bei der DFG eingereicht werden wird.

Programm:

19.11.

Uhrzeit  Vortragender  Thema
10.15-10.30 S. Hölldobler  Begrüßung
10.30-11.40  K. Fischer  Aktivitaeten der MAS Gruppe, Applikationen und

InteRRaP

12.00-13.00  C. Gerber  Abstrakte Ressourcen, Adaptivitaet, Skalierbarkeit
14.30-15.30  G. Vierke  Holonische Modellierung, Verhandlungen, Telema-

tik

15.45-16.50 C. Jung Theorie und Praxis von InteRRaP Architektur 17.20-18.20 T. Bohnenberger Wissensbasis von InteRRaP 18.30-19.00 S. Hölldobler Übersicht Fluentkalkül,

Festlegung des Programms für Folgetag

20.00-  Diskussion

20.11.

Uhrzeit Vortragender  Thema

9.45-11.00 S. Hölldobler Hierarchisches Planen und CHAM 11.10-12.00 M. Thielscher Qualification 13.30-14.00 S. Bornscheuer Concurrent Actions 14.15-15.30 A. Guglielmi Proof Search in Linear Logic and Concurrency 15.30-16.05 E. Sandner Variante des FC als Spezifikation der Beweisbarkeit

einer ausgezeichneten Formelklasse in FORUM

16.45-17.40 S. Hölldobler Partial Order Planning 17.50-18.30 M. Thielscher Continuous Processes

anschl.  Diskussion